UNSERE BEWERBE für 2019 HiSuiteico

Bei div. Triathlons, Lauf, SwimRun und Schwimmbewerben gabe es zahreiche Podestplätze,                                       und Top 3 Platzierungen bei ÖMS, LMS durch Franz Frühauf, Willi Dibon, Gerhard TöpflVsendorf 2019jpg

1/10 Man Tri Vösendorf,stark Vertreten und wieder einige Podestplätze geholt



Susi 2jpg 66113865_10206056740535312_2843064274580930560_njpg  WillijpgFranz 1jpgArthurjpggerhardjpg

Öst. (Staats-) Meisterschaftstermine 2019

Die Österreichischen (Staats-) Meisterschaftsbewerbe im Überblick

Dat. Disziplin ORT Veranstaltung Distanz
02.03.19 Wintertriathlon Villach/K Kärnten Iceman Wintertriathlon Sprintdistanz
02.03.19 Wintertriathlon Villach/K Kärnten Iceman Wintertriathlon Standard Distanz
06.04.19 Duathlon Rohrbach/NÖ 9. Rohrbacher Sparkassen Duathlon Standard Distanz
19.05.19 Triathlon Klosterneuburg/NÖ Klosterneuburg Triathlon Sprintdistanz
25.05.19 Crosstriathlon Innsbruck/T X-Triathlon 2019 Sprintdistanz
25.05.19 Crosstriathlon Innsbruck/T X-Triathlon 2019 Standard Distanz
08.06.19 Para Seeboden 8. Triathlon der Einsatzkräfte Sprintdistanz
07.07.19 Triathlon Klagenfurt/K Ironman Austria Langdistanz
28.07.19 Triathlon Obertrum/S Trumer Triathlon Olymp. Distanz
03.08.19 Aquathlon Ferlach/K 4. Ferlacher Aquathlon NW-Klassen
03.08.19 Aquathlon Ferlach/K 4. Ferlacher Aquathlon Standard Distanz
10.08.19 Triathlon Traun/OÖ ALOHA TRI TRAUN Supersprint
25.08.19 Triathlon Bregenz-Lech/V Trans Vorarlberg Triathlon Mitteldistanz
  Duathlon offen   Sprintdistanz
  Duathlon offen   Langdistanz



UNSERE BEWERBE  2018

Unsere Podestplätze beim Schwechater Stadtlauf

2,3km Bettina Töpfl 1.Platz AK,800m Bianca Pleininger, 8.Platz / 5,3km Gerhard Töpfl, 1.Platz AK, Arthur Vrba, 3.Platz AK,/10,6 km Samuel Kastner, 1.Platz AK                                                                                                                                        Zum NÖ1 TV Bericht   http://https://youtu.be/Edx1UGdk7cc

Vienna City Triathlon!!
1.PL AK Gerhard Töpfl 8.Gesamt.,
2.PL. AK Franz Frühauf trotz Radsturz.
2.PL. AK Gerhard Hobek
Weiters am Start Petra Pajchl, Arthur Vrba .


Halbdistanz Podersdorf: Samuel Kastner 3Pl M Jun.

1/10 MAN Vösendorf: Das Triathlon Team Welcome war  mit 15 Mitgliedern in Form von Aktiven Athleten, Triathlon Officer, Helfer und Athletenbetreuer beim Zentelman Triathlon Vösendorf im Einsatz.
Wir erreichten Gesamt 5 Stockerlplätze; Gerhard Töpfl AK 45 Pl.1, Manuela Töpfl AK 40 Pl. 3, Franz Frühauf AK 55 Pl.  PL 3, Mixstaffel mit Stefan Schauer, Gerhard Hobek und Sommer Petra Pl 3 .                                            Feuerwehrwertung,3.Platz Franz Frühauf, 6.Platz Willi Dibon

Tri Vsendorf 2018jpg Das TTW Power Team

Mörbisch Charitybewerb OW 1,5 km, Franz Frühauf Gesamt 3.PL

OW. Herrensee Crossing, 2 km: 1 Platz für Franz Frühauf

SPRINT TRI LITSCHAU 3.Platz AK40 Petra Pajchl

Triathlon NeufeldOlympisch, Gerhard Töpfl 1.Platz AK 45

Langenzersdorfer Lauftage 18 km , 1.Platz Franz Frühauf

Saisonstart  beim Triathlon Obergrafendorf!
Manuela Töpfl Sprint Gesamt 2PL. AK 1.PL.  Gerhard Töpfl Olymisch Gesamt 21.PL. AK 2.PL.
Peter Sedlak als TO!!

April: TTW Trainingslager auf Mallorca

Wiener Feuerwehrlauf: 8 Podestplätze, Platz 1 und 2 in derTeamwertung,ein toller Saisonstart,


Termine Auf der ÖTRV Homepage      http://www.triathlon-austria.at/de/events

__________________________________________________________________________________________

UNSERE BEWERBE UND ERFOLGE 2017

Sylvesterlauf Vösendorf, am Start Franz Frühauf, Matthias Kastner u  Samuel Kastner, Samuel erreichte den 2.Platz AK über 10 km.

24 Std. Schwimmen in Bad Radkersburg, Charity Bewerb für “Licht ins Dunkel“  Franz und Maggy starteten für die "Sport Aktiv" 5er Mix. Staffel, sie schafften 65 km und erreichten den 20. Platz

30. AUSTRIA Triathlon Podersdorf,                                                                                                             Halbdistanz: Wolfgang Aistleitner,5:21 Std. 30. AK/ Kastner Mathias, 5:32 Std. 72.AK / Stephanie Pillmann, 5:33 Std. 7.AK / Bachmayer Adrien, 5:54 Std. 67.AK.      Sprint: Margit Helfenbein 1:25 Std. 1.AK

ÖM AQUATHLON Zeltweg, 2.Platz für Franz Frühauf (ist EM Limit)

WM im Open Water Schwimmen, Balatonfüred, 29.Platz für Franz Frühauf

Neufeldersee 3,5 Km Schwimmbewerb in 52 Min. 1.Platz AK, 5.Gesamt für Franz Frühauf

Triathlon Zell am See. Olympisch,Stephanie und Aldrian sind dabei .Für Stephanie 2.Platz AK.

Naturpark Triathlon Neuberg/Mürz, Olympisch. 1.Platz AK in 2:19, für Franz Frühauf, 42.Gesamt.

Vienna Swim Trail, Christian Prohaska schwimmt die Distanz 6 Km in 2 Stunden und 28 Minuten. Er war auch Teilnehmer an der EM über 3,5 km.

Aquathlon Magdalensberg, mit Kärntner Meisterschaft, Franz Frühauf 1.Platz AK, Sieg mit 2:50 Min Vorsprung

IRONMAN AUSTRIA. Es starteten Gerhard Töpfl 09:47, Peter Sedlak 12:25, Susi 13:15, Wolfgang Aistleitner 13:01

1/10 Man Triathlon Vösendorf, mit Daniela Dibon Matthias Kastner, Petra Sommer Gerhard Töpfl Manuela Töpfl Sabine Dibon Josef Pleininger.          2. Platz für unsere Damenstaffel

Tulln Aquathlon: Franz Frühauf wird NÖ Landesmeister, Triathlon Damen Staffel Stephanie, Sabine, Petra erreichen den 3.Platz

ITU Aquathlon EM Bratislava, Franz Frühauf erreicht den 5.Platz

Ironman 70,3 St.Pölten. Gratulation unseren Finishern, Stephanie 6:45 Std., 21.Platz AK, Adrien 6:55 Std. 231.Platz AK.

Ternitz Sprint Triathlon: Unser erster Auftritt 2017. , die Damenstaffel mit Sabine, Daniela, Petra, erreicht den 2.Platz.

Feuerwehrlauf Wien: Franz Frühauf 1.Platz AK, Christopher Dibon, 2.Platz AK, Martin Gerstbauer 12.AK

Die Diashow, Erfolge 2017

prev next




Erstes Meeting mit Saisonplanung für 2017


Mathias Kastner ,Franz Frühauf bei der ÖTRV, Technical Official Schulung


4.2016   DIE TEAMPRÄSENTATION, mit Presse und N1 TV Team


Danke an Andrea Fendrich für den tollen TV Bericht

UNSERE ERFOLGE 2016

Open Water Schwimmen Wien, 3 km. Franz Frühauf ist Gesamtsieger

AUT Triathlon Podersdorf, Sprint. 2. Platz AK für Margit Helfenbein 

Blindenmarkt, ÖMS, LM Aquathlon ,Franz Frühauf holt ÖM Silber und Gold in der LM, bei der LMS im Sprint Triathlon die Bronzemedaillie.

Krems, LMS Olympisch:  Franz Frühauf auf Rang 3, Wilhelm Dibon Rang 6 , Wolfgang Aistleitner auf Rang 9 bei der  LM.

Litschau Halbdistanz Eisenmann, LMS, ÖMS: Gerhard AK M40 9. LM M40 3.Platz . Willi AK M45 9. LM M45 2.Platz .

Gösselsdorferer Triathlon, Franz Frühauf, 2. Platz in der AK

Wörtherseeüberquerung: Franz Frühauf wird Gesamtsieger

Mostiman Triathlon,   Gerhard und Manuela Töpfl erreichen jeweils den 3. Platz in der AK

1/10 Man in Vösendorf.
Gerhard Töpfl M40 2.Platz, Wilhelm Dibon M45 2.Platz, die Herrenstaffel mit Stefan Schauer, Peter Leitgeb, Patrick Prohaska 1.Platz, und zu guter letzt die Dibonmixstaffel mit Daniela Dibon, Sabine Dibon, Christopher Dibon 3.Platz.

IRONMAN AUSTRIA, Claus Trnka und Wolfgang Aistleitner waren dabei.

Neufeld, ÖMS Triathlon Sprint: 3.Platz AK und Bronzemedaille für Franz Frühauf/ Olympische Distanz mit EM Limit, 3.Platz AK für Gerhard Töpfl

Tulln Triathlon, Sprint: Franz Frühauf 1.Platz AK, Damenstaffel mit Manuela Töpfel, Sabine Dibon, Petra Sommer. 2.Platz. Olympisch: Gerhard Töpfel,2.Platz AK, die Herrenstaffel erreichte mit Johannes Staudinger, Peter Leitgeb und Patrick Prohaska den 2. Platz

Halbdistanz Linz,  Willi Dibon schaft das EM Limit

Ironman 70/3 in St Pölten, Gerhard Töpfl  hat  in 4Std 43min gefinisht.

Sprinttriathlon in Ternitz .Dabei erreichte Gerhard Töpfl des sensationellen 1.Platz in seiner AK, Weiters kamen Manuela Töpfl auf Rang 9 und Wilhelm Dibon auf Rang 7 jeweils in unseren AKs.

Duathlon Maisau, 3.Platz AK für Sabine Dibon

Prater Crosslauf 3. Platz AK für Franz Frühauf.

 Duathlon in Rohrbach. Mit Erfolg!!! MANUELA TÖPFL und SABINE DIBON erreichen jeweils in ihren AK den 1.Pl. im Hobbybewerb. Gerhard Töpfl wird im Hauptbewerb in seiner AK u. LM Rang 2.Wilhelm Dibon AK 4. LM 3.Platz, Peter Leitgeb AK 5. LM 4.Pl. Wolfgang Aistleitner AK u. LM 5.Pl. 

Feuerwehrlauf,15 km, 2. und 3. Platz Einzelwertung, 

In der Diashow ,die Bilder unserer Erfolge

prev next

ÜBERSCHRIFT 1